Meu 4º mês com o Roacutan

sexta-feira, 20 de dezembro de 2013

Oi gente,

Tudo bem?

Esse é o meu 4° mês de tratamento com o Roacutan e continuo tomando 40 mg por dia.

Estou fazendo a dieta alimentar, ou seja, continuo comendo o máximo de integral que eu consigo, bebo muita água e cortei fritura, alimentos muitos gordurosos, refrigerante e bebida alcoólica. Meus exames continuam praticamente os mesmos e o pequeno aumento que ocorreu nas taxas é considerado normal. 

Minha dermatologista me disse que meu tratamento será de 6 meses, logo já estou acabando porque já entrei no 5° mês. \0/ 


Eu já senti uma super diferença na minha pele que está sem oleosidade, mas não tão seca como nos primeiros meses, sem acne (às vezes aparecem umas mini espinhas que secam bem rápido) e tem só umas manchinhas que depois podem ser amenizadas. É tão bom não ter que ficar preocupada com a aparência do meu rosto que estou me sentindo uma outra pessoa. Estou mega feliz!!!


Os sintomas são os mesmos:

Ressecamento da pele e das mucosas (nariz, lábios e olhos); 
Irritabilidade; 
Alguns dias fico deprimida; 
Dor nas costas e de cabeça; 
Muito sono.


Meus cuidados também são os mesmos:

Lavo com água;
Passo filtro solar Filtrum HT30 pele seca;
Uso dexpantenol nos lábios;
Uso o gel nasal Maxidrate;
Uso o colírio Lacribell nos olhos.



16 comentários:

  1. "Irritabilidade"

    Efeito colateral perigoso numa mulher, ainda mais quando se junta à irritabilidade natural. :-)
    Vc não parece precisar desse tipo de tratamento.

    Abç!

    ResponderExcluir
  2. Isso é antiacne?
    Graças a Deus não tenho problemas com isso, imagino o quanto é chato.
    Se aparece umazinha no meu rosto já fico achando que o mundo acabou para mim no dia. rsrs

    Enfim, ainda bem que já está no último mês né? Esses efeitos colaterais são a pior parte.

    Beijos, Thaysa Rocha.
    www.livrosqueinspiram.blogspot.com.br



    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oi Thaysa,
      É sim. Acne é uma droga :/
      Acabo em janeiro :)
      bjs

      Excluir
  3. Olá Joyce,

    Que bom que esta dando resultado, mas os sintomas são ruins, mas faz parte...abraços.

    devoradordeletras.blogspot.com.br

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oi Marco,
      São ruins mesmo, mas fazem parte :/
      bjs

      Excluir
  4. Olá
    Fico feliz que esteja tendo resultados tão bons e o tratamento esteja acabando.
    Minha pele era bem oleosa há um ou dois anos atrás.
    Beijos

    cocacolaecupcake.blogspot.com.br

    ResponderExcluir
  5. Poxa! Melhorou mesmo??
    PS: Resenha: Quero ser seu - Bella Andre
    http://overdoselite.blogspot.com.br/2013/10/resenha-quero-ser-seu-de-amigos-amantes.html?spref=bl

    ResponderExcluir
  6. Olá Joyce!
    Que bom que você está sentindo a diferença! É ótimo quando podemos perceber o efeito de tanto esforço!
    Parabéns :)
    E feliz natal *-*
    Beijos,
    Ana M.
    http://addictiononbooks.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oi Ana,
      É maravilhoso!
      Feliz Ano Novo :)
      Obrigada
      bjs

      Excluir
  7. Parabéns,
    deve ser uma grande vitória pra você, hein ?
    Quando lutamos pelo nosso ideal realmente conseguimos ver
    nossas conquistas conquistadas com tanto esforço. Já estou seguindo, poderia retribuir ?
    Deixa seu comentário lá no blog também, obrigada.

    leticiaencontraseucaminho.blogspot.com

    ResponderExcluir
  8. Super legal vc estar dividindo com a gente sua experiência com o remédio. Não precisarei tomar nunca (acredito eu) pq não sofro com espinhas, mas sei que quem tomou teve grandes melhoras e não se arrependeu!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oi Vivi,
      Que bom que não precisa. Ele resolve mesmo!
      Obrigada
      bjs

      Excluir

Seu comentário é muito importante para o blog.
Deixe seu link para que eu possa retribuir.
Obrigada e volte sempre :)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...